I Volontari
Apri Archivio

Sostieni il CDV

 

 

La nostra associazione svolge le sue attività territoriali attraverso una rete di soci volontari che fungono da "referenti di zona" e forniscono consulenza e supporto alle Amministrazioni comunali, alle associazioni locali e a privati cittadini che intendono sviluppare nel proprio territorio programmi di sicurezza partecipata e organizzare gruppi di Controllo del Vicinato. I "referenti di zona" fungono, inoltre, da anello di congiunzione tra i Coordinatori dei gruppi di Controllo del Vicinato della propria zona e la nostra associazione.

Dove sono presenti le sezioni locali dell'associazione, le attività dei nostri soci volontari sono coordinate da un responsabile e vice-responsabile.

Per diventare "socio volontario" è necessario che il socio sottoponga la sua candidatura al nostro Comitato Esecutivo. Se il socio ha i requisiti necessari gli viene assegnata un'area di attività nella quale esercitare il ruolo di "referente di zona", oppure gli vengono affidati altri incarichi all'interno dell'associazione (web master, ufficio stampa, segreteria organizzativa, ecc.). Tutti gli incarichi sono a tempo determinato e scadono naturalmente il 31 dicembre di ogni anno.

 

Sezioni Locali, referenti di zona e aree di attività:


Sezione Locale Piemonte:
  Massimo Iaretti
(Responsabile)
  Ferdinando Raffero
(Vice responsabile)
  Stefano Granziero
(Casale Monferrato e Comuni ex subarea E)
  Fabrizio Mandracchia
(Casale Monferrato)
  Matteo Sona
(Roero)
   Piergiorgio Camerin
(Valle Bormida Alessandrina e Alta Langa Astigiana)
  Roberto De Santis
(Casorzo)
   
       
Sezione Locale Alto Milanese:
   Walter Valsecchi
(Responsabile)
   Alfonso Castellone
   Vincenzo Orlandino
(Vedano Olona)
   
       
Referente per Saronno:
   Silvia Impavido    
       
Referenti Province di Como, Lecco e Sondrio:
  Stefano Maesani   Paolo Colombo
  Diego Luisetti   Leonardo D’Avolio 
       
Referenti Provincia Monza e Brianza/ Interland Nord Milano:
   Camillo Redaelli    Maira Lopresti
   Domenico Cristiano    Fabio Bombonato
   Raul Piemonti    Paolo Colombo
       
Referente Milano Est – Martesana:
   Rodolfo Principi    
       
Referenti Provincia di Bergamo:
  Mario Suardi
(Bassa Bergamasca)
  Andrea Mossali 
(Bassa Bergamasca)
  Daniele Cappellano 
(Bassa Bergamasca)
  Vincenzo Ciceri
(Bergamo e Valle Seriana)
       
Referenti Province di Lodi e Pavia:
  Arturo Fiorani   Umberto Ciampetti
       
Referenti Provincia di Brescia:
  Alessandro Secchiati   Paola Dall’Asta
       
Referenti Provincia di Mantova:
  Giuseppe Bruzzano   Daniela Morselli
  Maffezzoli Emiliano   Rino Martinazzo
  Stefano Mischi   Stefano Carboni
       
Referente Provincia di Cremona:
  Mario Carotti    
       
Sezione Locale Veneto:
  Antonella Chiavalin
(Responsabile)
  Walter Codognotto
(Vice-responsabile)
   Ivan Moro    Daniele Ferrante
   Alberto Gatti    Monica Corazza
   Davide Scarpa    Antonietta Dolgan
   Davide Rampazzo    Irene Gola
   Egidio Ambrosi     Mauro Pennazzato
       
Referenti Provincia di Piacenza:
   Giuseppe Beretta    Massimiliano Dosi
   Claudio Morosoli    Rosa Simonelli
   Marisa Benzi    Andrea Arfani
       
Referente Province di La Spezia e Massa Carrara:
  Michele Giorgi    
       
Referente Mediavalle-Garfagnana:
  Sonia Ercolini    
       
Referente Provincia di Forlì:
  Giancarlo Biserna    
       
Referente Provincia di Ravenna:
  Roberta Bravi    
       
Referente Provincia di Parma:
  Giovanni Mascitti    
       
Sezione Terre d’Argine (MO):
  Daniele Sgarbi
(Responsabile)
   Raffaella Sueri
  Giuliano Spinabelli    Fausto Paltrinieri
       
Referenti Provincia di Modena:
  Fausto Paltrinieri
(Responsabile)
  Michele Bilotta
       
Referente Monte Amiata:
  Alberto Lazzeretti    
       
Referenti Provincia di Macerata:
  Domenico Bevilacqua
(Civitanova Marche)
  Paolo Ruotolo
(Macerata)
   Marco Mancini
(Tolentino)
   
       
Referente Regione Umbria:
  Mirella Seccafieno    
       
Referenti Cerveteri-Ladispoli e litorale Roma Nord:
  Vincenzo Musardo   Stefano Monaco
  Marcello Cappellano   Carlo Briganti
  Daniele Avorio    
       
Sezione Locale Roma Sud:
  Stefano Leprini
(Responsabile)
  Massimiliano De Juliis
(Vice-responsabile)
  Piero D’Angeli   Giancarlo Smerilli
  Rosalba Bonasso   Marco De Luca
  Mario Ambrosini   Andrea Zazza
  Giovanni Cosenza    
       
Referente Provincia di Bari:
  Ferdinando Liberti    
       
Referente Italia Nord-Ovest:
  Gianfrancesco Caccia    
       
Referente Italia Nord-Est:
   Leonardo Campanale    
       
Referente Italia Centrale e Meridionale:
   Francesco Caccetta    
       

 

0
0
0
s2smodern

Abbiamo 69 visitatori e nessun utente online